Translate

Вступление Каталог-2015год; Специальный календарь работ на винограднике


   В данном блоге по крупицам, из разных источников и из личного опыта, собрана  информация о сортах и гибридных формах винограда, имеющегося, на данный  момент, в моей коллекции. Фото винограда из моего виноградника, те, которые уже плодоносили, а также фотокадры из видеофильма Нечмилова Леонида Николаевича, (г. Никополь). Некоторые фото с виноградника Загорулько Виталия Владимировича. Коллекция постоянно пополняется новыми сортами и гибридными формами, только в этом году приобрёл более 35 форм, и это еще не предел. Некоторые отпадают, но в основном из-за позднего срока созревания. На личном опыте убедился, что плохого сорта не бывает, есть неумение виноградаря найти подход к  такому сорту. Не секрет, что многие новинки совсем не апробированы, стоят бешеных денег, а в итоге получаем или г. ф. – копию какого-то сорта, (не всегда лучшую), или, вообще не стоящую внимания и затраченных усилий, посредственную форму. Поэтому, гоняясь за суперновинками, всегда есть риск приобрести кота в мешке. Селекционер-любитель, получив на сеянце 4-5 ягодок, сразу же  выдаёт в рекламе её как новую супербомбу, не имея ни малейшего представления, как поведёт себя его детище в другом регионе, в следующем году и вообще. Но не стоит разочаровываться, что-то отпадёт, что-то останется. Кто хоть раз своими руками вырастил хороший виноград, тот уже никогда не бросит этого увлекательного занятия. И вообще, я думаю, что виноградом могут заниматься только фанаты, впрочем, как и в любом другом деле, потому что это увлекательное дело затягиваем, заставляет читать, искать новую информацию, новых любителей солнечной ягоды. В южных регионах хорошим виноградом  не удивишь никого, а вот на Западе Украины - это диковинка, никто не верит, что такой виноград можно вырастить у нас, в открытом грунте. Когда у меня начинает созревать виноград, посмотреть и попробовать это чудо съезжается по 10-15 человек в день. Ведь одно дело посмотреть данные о сорте, в каком- то периодическом издании, другое посмотреть своими глазами, пощупать, попробовать на вкус, убедиться, что такое возможно. Хотя, при дегустации, как отмечают все посетители, различают вкус только первых 4-5 форм, а дальше вкусы у всех совпадают…чудо. В этом году ожидаю полного плодоношения еще 35 форм винограда, по мере наступления плодоношения, будут заменяться фото из каталога на фото с моего виноградника.

 Поэтому желаю всем селекционерам – любителям побольше хороших форм винограда, виноградарям - больших успехов в выращивании солнечной ягоды.

 Приглашаю всех желающих с 5августа на просмотр виноградника и дегустацию ягод, а также на консультацию по выращиванию винограда в наших условиях и по моей

 технологии.














































1 комментарий:

  1. Помочь с поиском новых и испытанных г.ф. и сортов винограда

    ОтветитьУдалить